Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Дорогие земляки! Призываем вакцинироваться против клещевого вирусного энцефалита!

19:14 21.03.2024 16+
276
Дорогие земляки! Призываем вакцинироваться против клещевого вирусного энцефалита!

Клещи уже просыпаются. Впереди сезон прогулок на свежем воздухе в лесу. Чтобы обезопасить себя и своих детей от страшных последствий укуса клеща, обязательно пройдите вакцинацию или ревакцинацию против клещевого вирусного энцефалита

А Бурятия входит в регион с высокой инфицированностью клещей, собранных в природе. В прошлом году зарегистрировано 3704 случаев укуса клещами, из них 29 случаев заражения клещевым энцефалитом. Из общего числа укусов 1004 случаев среди детей до 17 лет и 5 случаев заражения.

Одним из эффективных способов защиты от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация. Для формирования иммунитета против клещевого вирусного энцефалита вакцинацию необходимо проводить до начала эпидемического сезона. Прививка против клещевого энцефалита дает 99 % защиту.

Для создания надежной защиты необходимо ввести 2 дозы вакцины. Защитный уровень антител достигается через 14 дней после второй дозы вакцины. Поэтому вакцинацию нужно закончить не позднее, чем за 2 недели до выезда в опасный район. Первую ревакцинацию проводят через год, а последующие – каждые 3 года.

Ежегодно из республиканского бюджета выделяются средства на приобретение вакцины для проведения бесплатных профилактических прививок декретированного контингента республики: дети от 4 лет, пенсионеры, лица, связанным с трудовой деятельностью в эндемичных по клещевому энцефалиту районах (профессиональные группы риска).

В конце апреля во все медицинские организации Бурятии поступит еще более 70 тысяч доз вакцины против клещевого энцефалита на сумму более 30,5 млн рублей за счет республиканского бюджета.

Чтобы пройти вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита обращайтесь в вашу поликлинику по месту прикрепления.

Оставить сообщение
Последние новости