Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Минздрав Бурятии подвел итоги 2023 года и поставил планы на 2024 год

19:22 25.03.2024 16+
405
Минздрав Бурятии подвел итоги 2023 года и поставил планы на 2024 год

22 марта в Улан-Удэ прошла совместная коллегия Минздрава Бурятии и Управления Роспотребнадзора по РБ с участием Территориального фонда обязательного медицинского страхования РБ и Управления Росздравнадзора по РБ, на которой подвели итоги деятельности отрасли здравоохранения Бурятии в 2023 году и поставили задачи на 2024 год.

В Бурятии проводится активная работа по привлечению и закреплению медицинских работников в республике. Благодаря республиканским дополнительным выплатам к «Земской программе» в 2023 году удалось привлечь 82 врача и 26 фельдшеров, программа выполнена на 100%. Впервые за последние годы количество врачей увеличилось на 103 человека. Сейчас по договорам о целевом обучении по программам специалитета обучается 952 студента, по программам ординатуры 158 человек. В 2024 году запланировано увеличение мест для клинических ординаторов до 50 и расширение специальностей по программам ординатуры.

Продолжается комплексная работа по снижению смертности, особенно от аклогольассоциированных причин. В 2024 году мы продолжим активную работу по популяризации здорового образа жизни. Сейчас в Бурятии организовано 20 территорий трезвости. Планируется расширение подобной практики. В настоящее время в Народный Хурал внесен законопроект по введению дополнительных ограничений продажи алкоголя.

В 2024 году не менее 50% крупных предприятий республики планируется вовлечь в социальное партнерство по реализации корпоративного демографического стандарта. Данный стандарт в том числе включает реализацию мероприятий по популяризации здорового образа жизни. На сегодня подписано соглашение с 25 организациями — из них 5 медицинских. До конца года все государственные медицинские организации должны подписать соглашение по реализации корпоративного демографического стандарта.

Также в рамках коллегии прошла торжественная церемония награждения почетными наградами и грамотами:

6 врачам вручили нагрудный знак «Отличник здравоохранения РФ»

40 медицинских работников за многолетний добросовестный труд в деле охраны здоровья награждены Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ.

2 медсестры за участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в связи с подрывом Каховской гидроэлектростанции награждены Благодарственным письмом Министерства здравоохранения РФ.

2 врача за добросовестный труд и вклад в развитие системы здравоохранения Республики Бурятия Медалью «За заслуги перед здравоохранением Республики Бурятия» 1 степени.

Также отметили лучших медицинских работников здравоохранения, победителей Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием».

Оставить сообщение
Последние новости