Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

МИД России обратил внимание на дипфейк с кадрами из интервью Лаврова

14:47 27.03.2024 16+
273

Министерство иностранных дел России заявило о появлении в социальных сетях фейкового видео с отрывком из интервью главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, авторы которого с использованием нейросетей наложили не соответствующий действительности текст. Согласно сообщению МИД РФ, на фрагмент интервью был наложен имитирующий голос министра текст.

"В соцсетях распространяется фейковое видео с отрывком из интервью министра иностранных дел России, авторами которого при помощи нейросетей наложен совершенно не соответствующий действительности текст, сгенерирован дипфейк", - указали на Смоленской площади.

Подчеркивается, что в качестве основы было взято подлинное видео с интервью Лаврова для документального фильма, посвященного 25-летию с момента начала агрессии НАТО в отношении Союзной Республики Югославия, размещенное в тот же день на цифровых ресурсах дипведомства.

В министерстве также предложили пользователям лично выявить отличия между подлинным видео и сгенерированным на его основе дипфейком.