Трижды пьяный за рулем: мужчина приговорен к году колонии
15:05 23.06.2026 16+
Трижды пьяный за рулем: мужчина приговорен к году колонии
️Прокуратура Тарбагатайского района в марте 2026 года поддержала государственное обвинение в отношении местного жителя, который признан судом виновным по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления).
️Судом установлено, что в январе 2026 года мужчина, уже трижды привлекавшийся к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь сел за руль после употребления алкоголя. Сотрудники ДПС остановили его в ДНТ «Черемушки» села Нижний Саянтуй и установили, что водитель находится в состоянии опьянения.
«В вечернее время я выпил две бутылки пива и решил забрать супругу с работы» – пояснил осужденный в ходе расследования уголовного дела.
️С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.
Автомобиль марки «Тойота Королла», на котором было совершено преступление, конфискован в доход государства.
️Осужденный обжаловал приговор, настаивая на наказании, не связанном с лишением свободы, ссылаясь на состояние здоровья и наличие на иждивении детей и матери.
️️Верховный суд Республики Бурятия оставил приговор без изменений, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.