Жительница Тункинского района осуждена за попытку дачи взятки сотруднику ГИБДД
11:24 25.06.2026 16+
Жительница Тункинского района осуждена за попытку дачи взятки сотруднику ГИБДД
Прокуратура Тункинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 49-летней жительницы села Еловка.
Она признана виновной по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (приготовление к даче взятки).
Судом установлено, что в марте 2026 года ее сожитель, не имея водительских прав, сел за руль автомобиля «ВАЗ 2103» после употребления алкоголя. В селе Еловка его остановили сотрудники ГИБДД.
Чтобы избежать привлечения сожителя к ответственности, женщина предложила сотрудникам взятку. Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности, она настаивала на передаче денежных средств: сначала 5 тыс. рублей, затем 7 тыс. рублей, а потом и 20 тыс. рублей. Противоправные действия женщины пресечены сотрудниками.
Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил женщине наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.
В отношении сожителя осужденной вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения), ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. Автомобиль конфискован.